(формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста через решения проблемных ситуаций, художественное слово и игру).

Актуальность темы организации безопасной жизнедеятельности детей.

Тема организации безопасной жизнедеятельности детей дошкольного возраста на сегодняшний день является очень актуальной.

Учеными доказано, что здоровье человека только на 7-8% зависит от здравоохранения и более чем на половину – от образа жизни.

Современный ребенок постоянно находится в мире природных, техногенных, социальных, криминальных опасностей, часто угрожающих его здоровью и жизни. Каждый раз газеты, радио и телевидение приносят тревожные сообщения об очередных авариях, катастрофе, стихийном бедствии, несчастных случаях, повлекших за собой гибель не только взрослых, но и детей. Из-за нарушения мер пожарной безопасности участились случаи пожаров в школе.Хочу такой сайт

Дети часто получают травмы в знакомой обстановке, например, дома или возле дома. Характер меняется с возрастом. Малыши часто падают, обжигаются, отравляются, пробуя на вкус доступные им предметы. Зачастую получают травмы на дороге или во время игр на улице. Часто подобные несчастные случаи предотвратимы, можно избежать травм или даже смерти. Это доказала программа организованного обеспечения безопасности детей за рубежом. До этого времени в результате несчастных случаев за год погибло много детей.

Охрана здоровья детей – главная задача, которая стоит перед обществом.

В 1991г. среди школьных дисциплин появился новый предмет – «Основы безопасности жизнедеятельности», который представляет собой область научных знаний, охватывающую теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах его деятельности.