ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

Нужен ли раздел для родителей на сайте

Раздел для родителей должен быть на официальном сайте детского сада, потому что родители должны быть в курсе, как работает детский сад. Знакомство родителей с дошкольной организацией часто начинается с официального сайта образовательной организации. Минимум информации, необходимой для размещения в открытом доступе, регламентирован нормативными документами. Но это не значит, что этим можно ограничиться, ведь сайт – это презентация организации.

В пункте 2.13 ФГОС ДО есть требование: разработать в основной образовательной программе дополнительный раздел, ориентированный на родителей. Этот раздел целесообразно представить на сайте детского сада.

Раздел для родителей – не отчет, не научные публикации, это информация, которая замотивирует семью ребенка участвовать в жизни детского сада, образовательном процессе. Также поможет им ознакомиться с рабочими программами, фото- и видеоотчетами, которые публикуют педагоги детского сада.

Что должно быть в разделе для родителей

Детский сад может использовать привычные непосредственные формы взаимодействия – семинары, праздники, собрания, развивающие занятия с привлечением родителей – и онлайн-формы: вебинары, работу через социальные сети и мессенджеры.

Категории детей, на которых ориентирована программа организации

Каждому родителю важно знать, с кем будет развиваться его ребенок, какие условия созданы для этого и какие возможности существуют для индивидуального развития. Поэтому в разделе нужно дать информацию о категориях детей. Если в детском саду есть дети с ограниченными возможностями здоровья, это нужно указать. Но не стоит расписывать возрастную периодику с психофизиологическими особенностями детей. Лучше разместите информацию о реальном контингенте воспитанников.

Используемые примерные программы

Хочу такой сайт

Программы нужно перечислить и раскрыть основные тезисы понятным языком. Ведь основная образовательная программа разработана коллективом не просто так, а из-за ее идеологии, ключевых позиций, методов и средств, которые в ней предлагаются. Парциальные программы также выбираются с учетом выбранного приоритетного направления развития воспитанников или нескольких таких направлений. В детском саду акцент на художественно-эстетическое или физическое развитие детей – родители должны знать об этом и разделять взгляды на его важность.

Способы взаимодействия с семьей

+

Здесь родители должны увидеть информацию о реальных формах участия семьи в жизни детского сада (таблица). Как сообщить о своем мнении, высказать предложения и идеи, поделиться своим опытом – укажите в этом разделе. Например, организация проводит мониторинг удовлетворенности родителей качеством дошкольного образования.

57474177333131b0e1400.jpg

В статье – меры, которые помогут вам убедить родителей не приносить для новогодних подарков детям запрещенные игрушки и сладости. Подарки, которые можно закупить для утренника, перечислены в памятке. Разместите ее в холле здания и в каждой группе детского сада.

Просмотров всего: , сегодня: